Senin, 26 September 2016

RPP KURIKULUM 2013 TEMA 3 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 4 KELAS 1 SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
:
SDN Munggung I No.118 Surakarta
Kelas / Semester
:
I / 1
Tema
:
3. Kegiatanku
Sub Tema
:
2. Kegiatan Siang Hari
Pembelajaran
:
4
Alokasi Waktu
:
4 x 35 menit
Hari / Tanggal
:
Rabu, 14 September 2016
Materi Pokok
:
Melakukan Gerak Tari dan Menyusun Kalimat Sederhana

A.   Kompetensi Inti
       KI 1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
       KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
KI 3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)
4.7 Menjelaskankosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar
3.7 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa kata yang berhubungan dengan siang hari.
4.7 Menyusun kalimat dari kosa kata terkait dengan kegiatan siang hari.

SBdP
3.3 Memahami gerakan anggota tubuh melalui tari
4.3 Memeragakan gerakan anggota tubuh melalui tari
3.3 Membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
4.3 Memeragakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari

C.       Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan memperhatikan contoh dari guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang berasal dari kosa kata yang terkait dengan siang hari
2.      Melalui permainan merangkai kata siswa mampu menyusun kalimat sederhana dari kosa kata tentang kegiatan siang hari.
3.      Dengan menyimak penjelasan dan contoh guru siswa mampu mengidentifikasi gerak lemah pada suatu tari dengan tepat.
4.      Melalui gerak dan lagu siswa mampu memeragakan gerak lemah dalam sebuah tari.

5.        Materi pembelajaran
·           Gerak Tari
·           Teks Cerita Edo

6.        Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran
·           Ceramah bervariasi
·           Diskusi Kelompok
·           Penugasan  Individu

Pendekatan Pembelajaran
·           Scientific

7.        Media dan Alat Pembelajaran
·         Buku teks
·         Lagu “Kupu-kupu”

8.        Sumber Belajar
·           Buku siswa Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Diriku / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.—Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.
·           Buku guru Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Diriku : buku guru/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.—Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.

9.        Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembuka (10 menit)
1.         Guru memberi salam pembuka.
2.         Menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa
3.         Guru melakukan presensi kehadiran siswa
4.         Pada awal pelajaran, guru menyampaikan kepada siswa kompetensi yang harus dicapai
5.         Guru memberikan apersepsi dengan beberapa pertanyaan berkaitan dengan pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan Inti ( 120 menit)

1.      Siswa menyimak penjelasan guru tentang permainan merangkai kata menjadi kalimat yang akanmereka lakukan.
2.      Guru memberikan satu kata yang berhubungan kepada masing-masing kelompok. Kelompok tersebut harus membuat kalimat yang berhubungan dengan siang hari, dari kata tersebut. Caranya adalah masing-masing anak secara bergilir dari mulai yang paling depan, mengucapkan satu kata dilanjut dengan teman di belakangnya. Setiap kelompok akan mendapatkan poin, jika berhasil membuat kalimat dengan benar. Guru mencatat berapa kata setiap kalimat yang berhasil dibuat di masing-masing kelompok. Setelah itu giliran kelompok berikutnya diberikan satu kata dan kemudian membuat kalimat. Seterusnya seperti itu sampai beberapa putaran. Kelompok pemenangnya adalah yang dapat poin paling banyak dan paling panjang kalimatnya.
3.      Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan menari. Siswa mengamati contoh gerak lemah yang diperagakan guru. Guru memperdengarakan musik yang mendukung gerakan lemah dalam tari. Misalnya lagu “Kupu-Kupu” Siswa dapat mempraktikkannya secara berkelompok atau sendiri-sendiri. Guru mengamati bagaimana siswa memeragakan gerak lemah dalam tari.

Kegiatan Penutup (10 menit)                        
1.      Guru mengulas kembali apa yang sudah mereka pelajari hari tersebut.
2.      Siswa diminta menyampaikan kesulitan yang mereka rasakan.
3.      Guru menanyakan perasaan siswa selama proses pembelajaran.
4.      Lalu meminta salah satu siswa memimpin doa.

10.  Penilaian Hasil Pembelajaran

1.      Penilaian sikap:
      Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan ( Lampiran )

2.      Penilaian pengetahuan:
Test tertulis dalam lembar kerja siswa ( Lampiran )

3.      Penilaian keterampilan :
     




Refleksi Guru :
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Surakarta, ................................

Mengetahui
Kepala Sekolah





Sutimo Adi Subroto, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 19630712 198405 1 006

Guru Kelas





Diah Ayu Kristina, S.Pd
NIP. 19911226 201402 2 001



LAMPIRAN




1.      Penilaian Sikap


No

Nama
Percaya Diri
Tertib
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3













4













5













6













7













8













9













10













11













12













13













14













15













16













17













18













19













20













21













22













23













24













25













26













27













28













29













30













31













32
















2.      Penilaian Pengetahuan


No

Nama
Bahasa Indonesia
SBdP
3.7
3.3
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21



22



23



24



25



26



27



28



29



30



31



32














3.      Penilaian Keterampilan


No

Nama
Bahasa Indonesia
SBdP
4.7
4.3
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19



20



21



22



23



24



25



26



27



28



29



30



31



32










Tidak ada komentar:

Posting Komentar