RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan
|
:
|
SDN
Munggung I No.118 Surakarta
|
Kelas /
Semester
|
:
|
I / 1
|
Tema
|
:
|
2.
Kegemaranku
|
Sub
Tema
|
:
|
3.
Gemar Menggambar
|
Pembelajaran
|
:
|
6
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
4 x 35
menit
|
Hari /
Tanggal
|
:
|
Rabu,
31 Agustus 2016
|
Materi
Pokok
|
:
|
Menulis
Permulaan,Keluarga dan Bangun Ruang
|
A.
Kompetensi Inti
KI 1. Menerima, menghargai, dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
tetangga, dan guru
KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain
KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa
Indonesia
3.2.
Mengenal
kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil,
cara meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, pemilihan tempat dengan
cahaya yang terang) yang benar.
·
Menunjukkan
gambar jarak yang baik antara mata dan media menulis.
4.2. Mempraktikkan
kegiatan persiapan menulis permulaan (cara duduk, cara memegang pensil, cara
meletakkan buku, jarak antara mata dan buku, gerakan tangan atas-bawah,
kiri-kanan, latihan pelenturan gerakan tangan dengan gerakan menulis di udara/
pasir/meja, melemaskan jari tangan dengan mewarnai, menjiplak, menggambar,
membuat garis tegak, miring, lurus, dan lengkung, menjiplak berbagai bentuk
gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
·
Mendemonstrasikan jarak yang baik antara mata dan media
menulis.
PPKn
1.2
Memahami keberagaman karakteristik
individu di rumah.
· Menggali data tentang
gambar kesukaan anggota keluarga (Menunjukkan gambar kesukaan anggota keluarga)
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam
keberagaman kehidupan sehari-hari di rumah.
· Menceritakan
pengalaman menggambar bersama anggota keluarga.
Matematika
3.6
Mengenal
bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda.
·
Mengidentifikasi benda-benda yang berbentuk bola, tabung,
balok, atau kubus.
4.6 Mengklasifikasikan
bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda konkret.
·
Mengelompokkan benda-benda konkret berdasarkan bentuk bangun
ruang.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan
kegiatan tanya jawab, siswa mampu menunjukkan gambar cara cara meletakkan buku
yang tepat saat menulis, dengan disiplin.
2.
Dengan
kegiatan tanya jawab, siswa mampu menunjukkan gambar jarak yang baik antara
mata dan media menulis, dengan tepat.
3.
Dengan
kegiatan membaca permulaan, siswa mampu mendemonstrasikam cara meletakkan buku
yang tepat saat menulis dengan disiplin.
4.
Dengan
kegiatan mengelompokkan benda, siswa mampu mendemonstrasikan jarak yang baik
antara mata dan media menulis, dengan benar.
5.
Dengan
kegiatan menebalkan garis, siswa mampu mengidentifikasi benda-benda yang
berbentuk bola, tabung, balok, atau kubus dengan benar.
6.
Dengan
kegiatan mengelompokkan gambar, siswa mampu mengelompokkan benda-benda konkret
berdasarkan bentuk bangun ruang dengan mandiri.
7.
Dengan
kegiatan persiapan bercerita, siswa mampu menggali data tentang gambar kesukaan
anggota keluarga denga tepat.
8.
Dengan
kegiatan bercerita di depan di kelas, siswa mampu menceritakan pengalamannya
menggambar bersama anggota keluarga dengan percaya diri.
D.
Materi pembelajaran
·
Petunjuk Meletakkan Buku.
·
Petunjuk Jarak yang Baik Saat Membaca.
·
Menceritakan pengalaman menggambar bersama keluarga.
·
Menebalkan Benda-Benda Berbentuk Bola, Tabung, Balok,atau
Kubus.
E.
Metode Pembelajaran dan
Pendekatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran
·
Ceramah
bervariasi
·
Diskusi
Kelompok
·
Penugasan
Individu
Pendekatan Pembelajaran
·
Scientific
F.
Media dan Alat Pembelajaran
·
Buku
teks
·
Gambar
·
Kertas
gambar/karton dan cat air/cat asturo/krayon/spidol warna
·
Gunting,
lem, dan isolasi
G.
Sumber Belajar
·
Buku
siswa Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Diriku / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.—Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2016.
·
Buku
guru Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Diriku : buku guru/
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.—Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016.
H.
Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembuka (10 menit)
1.
Guru memberi salam pembuka. Menyiapkan kondisi
fisik dan psikis siswa
2.
Guru melakukan presensi kehadiran siswa
3.
Pada awal pelajaran, guru menyampaikan kepada siswa
kompetensi yang harus dicapai
4.
Guru memberikan apersepsi dengan beberapa
pertanyaan berkaitan dengan pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan
Inti ( 120 menit)
5.
Guru
mengingatkan kembali tentang sikap yang harus dilakukan untuk persiapan
menulis.
6.
Siswa
mempraktikkan sikap persiapan menulis dengan disiplin.
7.
Guru
mengajak siswa mengamati benda-benda yang mereka miliki.
8.
Siswa
duduk berkelompok untuk mengumpulkan benda-benda yang mereka miliki.
9.
Siswa
bersama kelompoknya mengumpulkan benda-benda sesuai bentuknya.
10.
Masing-masing
kelompok melaporkan pada guru, benda dengan bentuk apa saja yang mereka
dapatkan.
11.
Siswa
berlatih mewarnai sebuah gambar yang terdapat beberapa bentuk bangun ruang.
12.
Guru
mengingatkan siswa untuk mewarnai bentuk sesuai warna yang sudah ditentukan.
13.
Guru mengajak siswa untuk menghitung
bentuk-bentuk yang mereka temukan pada gambar tersebut.
14.
Guru dan siswa bertanya jawab dari
kegiatan yang telah dilakukan. Contoh pertanyaan
yang mungkin :
·
Berapakah bentuk kubus yang mereka
temukan?
·
Berapa bentuk balok yang mereka temukan?
·
Berapa bentuk bola dan tabung yang
mereka temukan?
·
Adakah pengalaman siswa ikut lomba
menggambar atau mewarnai?
·
Bagaimana persiapan siswa saat mengikuti
lomba tersebut?
·
Apakah mereka berlatih ditemani keluarganya?
15.
Guru bersama siswa menata hasil karya mereka di dinding kelas atau
di papan display yang tersedia.
Kegiatan Penutup (10 menit)
16. Kegiatan ditutup
dengan penguatan dan rangkuman dari guru
17. Guru memberikan
tugas rumah yaitu menuliskan nama-nama cabang
olah raga dengan bimbingan orang tua
18. Guru memberi
salam penutup. Salah seorang siswa memimpin berdoa.
19. Guru meminta
siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Penilaian
sikap :
Observasi dan pencatatan sikap siswa
selama kegiatan ( Lampiran )
-
Test tertulis dalam lembar kerja
siswa ( Lampiran )
3. Penilaian keterampilan :
Rubrik Kegiatan Menggambar dan Mewarnai
Refleksi Guru :
Surakarta,
................................
Mengetahui
Kepala
Sekolah
Sutimo Adi Subroto, S.Pd.,M.Pd.
NIP.
19630712 198405 1 006
|
Guru
Kelas
Diah Ayu Kristina, S.Pd
NIP.
19911226 201402 2 001
|
LAMPIRAN
1. Penilaian
Sikap
No
|
Nama
|
Percaya
Diri
|
Tertib
|
Santun
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
4
|
|||||||||||||
5
|
|||||||||||||
6
|
|||||||||||||
7
|
|||||||||||||
8
|
|||||||||||||
9
|
|||||||||||||
10
|
|||||||||||||
11
|
|||||||||||||
12
|
|||||||||||||
13
|
|||||||||||||
14
|
|||||||||||||
15
|
|||||||||||||
16
|
|||||||||||||
17
|
|||||||||||||
18
|
|||||||||||||
19
|
|||||||||||||
20
|
|||||||||||||
21
|
|||||||||||||
22
|
|||||||||||||
23
|
|||||||||||||
24
|
|||||||||||||
25
|
|||||||||||||
26
|
|||||||||||||
27
|
|||||||||||||
28
|
|||||||||||||
29
|
|||||||||||||
30
|
|||||||||||||
31
|
|||||||||||||
32
|
2. Penilaian
Pengetahuan
No
|
Nama
|
Bahasa
Indonesia
|
PPKn
|
Matematika
|
3.2
|
1.2
|
3.6
|
||
1
|
||||
2
|
||||
3
|
||||
4
|
||||
5
|
||||
6
|
||||
7
|
||||
8
|
||||
9
|
||||
10
|
||||
11
|
||||
12
|
||||
13
|
||||
14
|
||||
15
|
||||
16
|
||||
17
|
||||
18
|
||||
19
|
||||
20
|
||||
21
|
||||
22
|
||||
23
|
||||
24
|
||||
25
|
||||
26
|
||||
27
|
||||
28
|
||||
29
|
||||
30
|
||||
31
|
||||
32
|
3. Penilaian
Keterampilan
No
|
Nama
|
Bahasa
Indonesia
|
PPKn
|
Matematika
|
4.2
|
4.3
|
4.6
|
||
1
|
||||
2
|
||||
3
|
||||
4
|
||||
5
|
||||
6
|
||||
7
|
||||
8
|
||||
9
|
||||
10
|
||||
11
|
||||
12
|
||||
13
|
||||
14
|
||||
15
|
||||
16
|
||||
17
|
||||
18
|
||||
19
|
||||
20
|
||||
21
|
||||
22
|
||||
23
|
||||
24
|
||||
25
|
||||
26
|
||||
27
|
||||
28
|
||||
29
|
||||
30
|
||||
31
|
||||
32
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar