Selasa, 27 September 2016

RPP KURIKULUM 2013 TEMA 3 SUB TEMA 1 KEGIATAN 6 KELAS 1 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
:
SDN Munggung I No.118 Surakarta
Kelas / Semester
:
I / 1
Tema
:
3. Kegiatanku
Sub Tema
:
1. Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran
:
6
Alokasi Waktu
:
4 x 35 menit
Hari / Tanggal
:
Selasa,27 September 2016
Materi Pokok
:
Penjumlahan, Pengurangan, dan Menjelaskan Kosa kata Bahasa Indonesia

A.   Kompetensi Inti
       KI 1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
       KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri    dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
KI 3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,  membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Matematika
3.1.Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota suatu  kumpulan obyek.
·       Membilang secara urut, bilangan 11 sampai dengan 20 dengan bantuan benda konkret
3.2.Menjelaskan lambang bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.
·       Mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan (11 sampai dengan 20)
4.1.Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak anggota kumpulan obyek yang disajikan
·       Mengenal lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.
4.2.Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan obyek dengan ide nilai tempat
·       Menuliskan lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat

Bahasa Indonesia
3.8 Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang laindengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.
·   Menunjukkan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulisan dengan tepat
4.8 Mengucapkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulisan.
·   Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulis dengan tepat

PPKn
3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
·   Menyebutkan kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
·   Menunjukkan kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan sila-sila Pancasila


C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui penjelasan dan contoh guru siswa mampu  mengidentifikasi ungkapan permintaan tolong dengan tepat.
2.      Melalui kegiatan permainan peran siswa mampu mengungkapkan  permintaan tolong dengan tepat
3.      Melalui diskusi yang dikaitkan dengan kegiatan pagi hari siswa mampu mengidentifikasi ungkapan permintaan tolong dengan tepat.
4.      Melalui tanya jawab siswa mampu menceritakan pengalaman menunjukkan sikap yang sesuai dengan sila Pancasila dengan tepat.
5.      Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa dapat membilang 11 sampai dengan 20secara urut dengan tepat.
6.      Dengan menggunakan gambar dan kartu bilangan siswa mampu menunjukkan lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.
7.      Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar, siswa dapat mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan 11 sampai dengan 20 yang ditentukan, dengan tepat.
8.      Dengan menggunakan lembar latihan soal siswa mampu menuliskan lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat.

D.    Materi pembelajaran
·         Lambang bilangan 11 sampai dengan 20.
·         Cerita Pengalaman.

E.     Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran
·           Ceramah bervariasi
·           Diskusi Kelompok
·           Penugasan  Individu

Pendekatan Pembelajaran
·           Scientific

F.     Media dan Alat Pembelajaran
• Tayangan berita berupa video /berita radio/artikel dari koran
• Media berhitung
• Kartu-kartu bilangan 11 sampai dengan 20

G.    Sumber Belajar
·           Buku siswa Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Diriku / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.—Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.
·           Buku guru Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Diriku : buku guru/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.—Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.

H.   Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembuka (10 menit)
1.         Guru memberi salam pembuka. Menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa
2.         Guru melakukan presensi kehadiran siswa
3.         Pada awal pelajaran, guru menyampaikan kepada siswa kompetensi yang harus dicapai
4.         Guru memberikan apersepsi dengan beberapa pertanyaan berkaitan dengan pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan Inti ( 120 menit)

5.   Guru menunjukkan gambar situasi percakapan pada gambar yang ada di buku teks. Guru membacakan percakapan yang ada pada gambar situasi yang ada pada buku teks tersebut.
6.   Guru mensimulasikan percakapan itu kepada siswa agar siswa bisa mengidentifikasi ungkapan permintaan tolong yang ada pada percakapan tersebut.
7.   Setelah menyimak contoh guru, siswa membentuk kelompok sejumlah 3 orang seperti yang terlihat pada gambar. Siswa latihan bermain peran seperti yang sudah disimulasikan oleh guru.
8.   Masing-masing kelompok boleh membuat dialog yang berbeda dengan yang dicontohkan, asal dialognya memuat ungkapan permintaan tolong.
9.   Setelah diberi waktu berlatih kira-kira lima menit, masing-masing kelompok menunjukkan permainan perannya masing-masing. Guru mengamati proses tersebut dan melakukan evaluasi.
10.  Setelah semua kelompok maju guru mengajak siswa melakukan refleksi kegiatan yang baru saja mereka lakukan.
11.  Selanjutnya guru mengingatkan kembali tentang urutan bilangan dan cara menulis lambang bilangan 11sampai dengan 20.
12.  Beberapa siswa diminta maju ke depan untuk berlatih menuliskan lambang bilangan yang disebutkan oleh guru.
13.  Kemudian guru membentuk kelompok. Masing-masing kelompok diberikan beberapa kartu bilangan yang sama.
14.  Guru mengadakan lomba adu cepat menyusun urutan bilangan (bisa urutan dari kecil ke besar atau sebaliknya)
15.  Guru memberi aba-aba hitungan sebagai tanda untuk lomba dimulai.
16.  Setiap kelompok menyusun kartu-kartu bilangan sesuai urutan yang ditentukan guru Setelah siswa mengerti, guru meminta siswa menyelesaikan soal latihan yang ada di buku teks.

Kegiatan Penutup (10 menit)                     
17.  Guru mengulas kembali apa yang sudah mereka pelajari hari tersebut.
18.  Siswa diminta menyampaikan kesulitan yang mereka rasakan.
19.  Guru menanyakan perasaan siswa selama proses pembelajaran.
20.  Lalu meminta salah satu siswa memimpin doa.



I.      Penilaian Hasil Pembelajaran
1.    Penilaian sikap :
      Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan ( Lampiran )

2.    Penilaian pengetahuan :
-      Test tertulis dalam lembar kerja siswa ( Lampiran )

3.    Penilaian keterampilan :


Refleksi Guru :
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Surakarta, ................................

Mengetahui
Kepala Sekolah





Sutimo Adi Subroto, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 19630712 198405 1 006

Guru Kelas





Diah Ayu Kristina, S.Pd
NIP. 19911226 2014022001



LAMPIRAN






 




 NB. Lampiran Bisa Dilihat di RPP sebelumnya (Ada Kesalahan Upload)









 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar